Что ж, если вы решили провести свадьбу на Бали: 9 вещей о которых вы должны подумать

После тысячи причин связать себя узами брака на «Острове Богов», вы решили жениться на Бали.

Если вы уже миновали стадию «Хмм, а это идея!», и серьезно рассматриваете возможность проведения вашей свадебной церемонии на Бали, есть несколько вещей, которые, вероятно, следует серьезно обдумать, прежде чем фокусироваться на самой свадебной церемонии, которую вы хотите. Не то чтобы есть что-то плохое в планировании вашей идеальной свадьбы, но, зная следующие вещи заранее, вы минимизируете шансы быть разочарованными.

1. Хотите ли вы легально пожениться на Бали или же просто провести церемонию

Проведение свадебного приема на Бали не потребует от вас сбора слишком большого количества документов, помимо стандартных вопросов по питанию / бронированию места проведения / найму фотографа (в которых сложность зависит от ситуации). Если же вы хотите заключить законный брак на Бали, это может быть немного сложнее, хотя и не невозможно.

Самое главное, что нужно учесть в Индонезии, это то, что вы и ваша половина должны сделать заявление о том, что вы исповедуете одну религию, а эта религия должна быть либо ислам, протестантизм, католицизм, буддизм или индуизм. Церемония должна затем быть проведена в соответствии с правилами этой религии.

В каждой религии действуют свои собственные правила, следование которым и делает брак законным. Свадебные церемонии по мусульманским традициям находятся в компетенции Управления по делам религий, в то время как ЗАГС проводит все остальные церемонии. Бумажная волокита, документы и требования также отличаются в зависимости от вашей религии. Примером католические свадьбы должны проводиться в церкви (однако для протестантских свадеб такое требование отсутствует). Вы также должны предоставить официальные бумаги, подтверждающие, свободу намерения вступить в брак, или получить копию документа о разводе, при необходимости.

Если вы покупаете пакет «все включено» курортный комплекс / планирование свадьбы, то тогда агентство, возможно, уже включило легализацию в ваш пакет, хотя все же лучше, удостовериться, поинтересовавшись у предыдущих клиентов и в других агентствах, для уверенности, что выбранное Вами агентство делает это правильно.

Пары, которые не хотят обременять себя бумажной волокитой, просто расписываются в родных странах, а затем устраивают «благословенную церемонию». Это обходит правовые требования, но по-прежнему дарит прекрасные ощущения от церемонии для вашей семьи и друзей. Любой человек может провести «церемонию благословения», и вы не ограничены в месте проведения.

Что бы вы не решили – просто убедитесь, что вы миллион раз проверили законность вашего брака. Мик Джаггер и Джерри Холл очевидно этого не сделали, и результат был не очень ....

свадьба на Бали

2. Примите решение по стилю

Как вы видите свою свадьбу? Хотите ли вы пляжную свадьбу, где все танцевали бы под звездами? Хотите ли фотографироваться на фоне рек и рисовых полей? Или мило уединиться в горах? Произносить ваши тосты в бесконечном бассейне? Быть в окружении слонов?

Хорошо быть открытыми для всего, но знание ваших предпочтений значительно облегчит процесс поиска и принятия решений начиная с вашего свадебного наряда заканчивая выбором поставщиков, которых вы нанимаете. Как же выбирать из всех свадебных фотографов утверждающих, что они специалисты в «запечатлении самых счастливых моментов вашей жизни»? Обращайте внимание на локацию съемки, подобна ли она той, где вы будете проводить церемонию, и в то время суток, когда вы планируете провести свадьбу?

свадебная церемония на пляже

3. Нанимать ли организатора свадьбы

В западном мире, организаторы свадьбы иногда воспринимаются как роскошь, доступная лишь очень богатым (спасибо, Дженнифер Лопес). В Индонезии, тетушки и матери зевают, когда кто-то говорит, что они проводят кавинан без свадебного организатора. Гила ло? - говорят они. Или более вежливая версия, янь бенер...?

Справедливости ради стоит сказать, что, как правило, свадьбы в Индонезии — это мероприятия на более чем 500 человек (да и 1000 гостей – не редкость). В то время как на Бали легко можно такое провести, мы абсолютно понимаем если вы захотите свадьбу лишь на 50 человек.

Если вы живете за пределами Бали, вы должны всерьез подумать о вопросе найма организатора свадьбы, особенно если вы не говорите на индонезийском, и вы не знакомы с тем, как работает бизнес на Бали. Зайдите в любой интернет-форум или площадку обсуждений и многие побывавшие на Бали невесты и женихи скажут вам то же самое. Как и все, цены на свадьбы варьируются в зависимости от  опыта организаторов и сложностей, возникающих при планировании свадьбы, но в целом у вас есть широкий выбор в соответствии с вашим бюджетом и потребностями. Поверьте, ближе к дате, вы будете рады, что у вас есть кто-то, на кого можно сбросить ваш предсвадебный стресс.

свадебная церемония на Бали

4. Время вашей свадьбы

Бали – тропический остров, но, к сожалению, все же подвергается капризам погоды. Влажный сезон дождей, например, проходит в период с декабря по апрель. Если вы хотите свадьбу на пляже или на вершине утеса на открытом воздухе, вероятно вы захотите убедиться, что в установленную дату ваша свадьба в конечном итоге не будет насквозь промокшей.

Это нужно сказать, потому как в сезон дождей обычно меньшее число туристов, и вы могли бы получить скидку на место проведения и свадебные услуги.

свадьба на утесе

5. Напитки

Те, кто считает выпивку важной частью свадьбы, слушайте. Огромный налог на импортный алкоголь, к сожалению, делает это не очень дешевым удовольствием. Частные виллы, как правило, предоставляют более выгодные условия, потому что в большинстве случаев вы можете самостоятельно купить выпивку, которую хотите для вашей свадьбы, а не выбирать из того что есть на вилле.

Ваши гости также могут привезти на остров свои собственные напитки, что исключает этот пункт расходов, также ваш гость может купить именно тот алкоголь, который он хочет в дъюти-фри, путешествуя в Индонезию.

выпивка на тропической свадьбе

6. Размещение гостей

Путешествие за границу на свадьбу это всегда затратно, и ваши гости могут порядком порастратиться, чтобы присутствовать.

Если вы проводите вашу свадьбу, где доступно размещение, не забудьте попросить скидки для ваших гостей в отеле. Это довольно обычная практика в Индонезии. На самом деле, некоторые из свадебных пакетов, возможно, уже включили это.

отель на Бали

7. Достаточно ли вы осмотрительны

Свадьбы на Бали — это большой бизнес. Так что берегитесь мошенников. И это также касается западных операторов (вспомним печально известное агентство Bali D'Luxe и турагента Chivonne Betts).

Многих мошенников, как правило, можно найти немного порыскав в Google. Чаще всего при планировании свадьбы вы столкнетесь с так называемыми «профессионалами», то есть визажистами, фотографами, поварами, которые на деле окажутся неквалифицированными и неопытными в какой бы то ни было сфере. Наличие надежного организатора свадьбы или местного друга действительно помогает здесь, так что вам не придется сомневаться.

романтическая свадьба на Бали

8. Бюджет и подготовка

Бюджет свадьбы на Бали может быть настолько велик или мал как вы пожелаете. По информации форума TripAdvisor, побывавшие невестами и женихами потратили примерно $ 5000 в общей сложности для 90 гостей, в то время как другие потратил около $ 7000 на 20 человек (за исключением рейсов, гостиниц и свадебного наряда).

Помните, это Индонезия. Так же, как при покупке овощей на рынке Пасар, свадебные услуги и сопутствующие услуги почти всегда могут быть предметом торга. Поэтому торгуйтесь прежде чем сойдетесь на конечной цене. Если у вас есть местные друзья, которые готовы помочь, это - даже лучше! Если вы нанимаете организатора свадьбы, они также могут это сделать.

В виду того, что бюджет свадьбы может легко взорваться, когда у вас начнет возникать чувство «но я хочу и «то», и «это» на моей свадьбе», убедитесь, что вы разделите ваш «важные желания», и желания типа «хорошо, но не так важно». Всего лишь небольшая подготовка в этом плане поможет пройти долгий путь, когда вы будете принимать трудные решения по бюджету.

свадьба на острове Бали

9. Расставьте приоритеты: чего хотите вы и ваш/ваша жених/невеста

В конце концов, это ваша свадьба. Не принимайте никаких решений в угоду кому-либо, если это сделает вас несчастными. Остров Богов является поистине удивительным местом для проведения свадьбы, и единственный способ усилить эту благодать, это убедится, что в первую очередь счастливы Вы. Счастливого планирования свадьбы!



Отзывы



Статьи