Рост числа нелегальных иностранных работников на Бали

Благодаря популярности Бали в качестве международного туристического направления этот курорт теперь приманивает все больше иностранцев, желающих попытать счастья в зарабатывании денег на острове. К сожалению, многие из них решили пойти по легкому пути и злоупотребить своими туристическими визами. 

Иммиграционная служба Ngurah Rai выявила тенденцию к увеличению количества иностранцев, работающих на острове по туристическим визам. С января по октябрь этого года служба разобралась с 121 иностранцем, нарушающим иммиграционное законодательство, и депортировала их всех. 

«Количество людей значительно возросло по сравнению с цифрой в 70 человек, которым мы дали разрешение в течение прошлого года, -  сказал глава офиса Куку Косуала в четверг. 

Он объяснил это увеличение интенсивными усилиями специальной совместной группы, состоящей из 40 сотрудников Иммиграционной службы и некоторых других связанных с ними учреждений, созданной для того, чтобы разобраться с нелегальными иностранными рабочими. 

«Они пользуются тем, что надзор недостаточен, думая, что могут без проблем работать по туристическим визам. Но они могут не знать, что мы проводим более интенсивные операции, -  - сказал он. 

Ранее на этой неделе, 25 и 26 ноября, совместная группа арестовала 11 иностранцев во время двухдневной операции, проведенной в трех районах: Кута, Северная Кута и Южная Кута. Все 11 из них не смогли предъявить требуемые разрешения на работу.

11 иностранцев - из них двое граждан США, три австралийца, один японец, четыре норвежца и один гражданин Великобритании – были арестованы на четырех различных рабочих местах: в Первой английской школе, в колледже Гейтуэй, в отеле Blue Point и в отеле Luna. 

Десять из них будут немедленно депортированы за злоупотребление визой по прибытии – ее использованием для работы в стране. 

11-я иностранка, австралийка по имени Джессика Ли Кук, не была депортирована, потому что она является владельцем KITAS (временного вида на жительство) и находится в процессе получения IMTA (разрешение экспатрианту на занятость), хотя она уже начала работать в качестве директора-распорядителя отеля. 

22 ноября Иммиграционная служба задержала пять турецких граждан в трех отелях за нарушение иммиграционного законодательства. Они работали в качестве досвадебных фотографов в отелях, не имея официального разрешения на работу. 

«Наши сотрудники работали под прикрытием, маскируясь под клиентов фотоагентства. Нам удалось получить их иммиграционные документы, а также фотографии и видео, связанные с их деятельностью, - сказал Куку. 

Двое из них, Омер Аксоз и Мустафа Мерджан, были арестованы в отеле Grand Nikko, а двое других, Салих Гюнай и Мехмет Сердар Баир, в отеле InterContinental. Между тем, пятый, Эркан Йылдыз, сбежал из отеля Conrad, где его искали сотрудники, но позже был задержан в доме в Джимбаране, который он снимал. 

Ранее 11 ноября австралиец Джон Питер Доменик Ригано был арестован в процессе преподавания курса английского языка в Джимбаране. Дальнейшее расследование показало, что ранее он обвинялся в ряде уголовных дел, в том числе в одном, включающем сексуальные домогательства, в своей родной стране. По словам сотрудников, он будет депортирован 28 ноября. 

Председатель Ассоциации работников туризма Бали Путу Сатьявира Мархаэндра ранее заявил, что постоянный контроль иностранцев, работающих в Бали, имеет огромное значение.

По его словам, присутствие нелегальных иностранных работников может пошатнуть шансы местных жителей на процветание на родной земле.

За материалами thejakartapost.com.


Отзывы



Статьи