Путешествие по Индонезии: пять мест, которые вы не можете пропустить в этом тропическом раю

ДЖОГЬЯКАРТА, Индонезия — это семнадцать тысяч островов,  сначала это невозможно охватить или даже понять.

Даже после двухнедельного путешествия по островному государству Индонезия, перелетая, переезжая от острова к острову на быстроходных катерах, водных такси (лекарства от морской болезни не будут лишними), сложно представить такое невероятное количество островов:

"Мы побывали на шести островах, каждый из которых сильно отличался от других ... и еще есть 17.000 других?"

Поездка в Индонезию совмещена с культурным восприятием этого обескураживающего громадного, но гостеприимного архипелага. Языки, религии и социальные нормы значительно отличаются от деревни к деревне, от города к городу, от пляжа до  пляжа, но все они сосуществуют под волшебно - идеалистическим лозунгом Индонезии, "Bhinneka Tunggal Ika" - "Единство в многообразии".

Когда люди говорят о поездке в Индонезию, подавляющее большинство из них на самом деле говорят о путешествии на остров Бали, который, привлекая невероятное количество туристов, является одним из самых известных, наиболее посещаемых тропических курортов в мире, и не зря. Если вы планируете поездку по Индонезии, ваш маршрут должен включать Бали.

Именно поэтому данный путеводитель — пять мест в Индонезии, которые вы должны посетить  — ориентирован на остров Бали.  Благодаря международному аэропорту, путешествие становиться намного проще.    Его соседство с восточной частью Явы, Ломбок и Гилис  Ява, Ломбок и островами Гилис  делает его хорошим пунктом для региональных путешествий и подойдет любому типу туристов  — от молодоженов, остановившихся в Intercontinental, до бэкпекеров, живущих за $15  в день.

Несмотря на то, что на Бали есть десятки тысяч поистине удивительных храмов, пляжей, удивительных сел, которые следует посетить, мы остановились на пяти из них, которые мы рекомендуем (все цены указаны в долларах США).

1. Культурная столица Явы: Джогьякарта 

Да, это громадный, раздражающий, шумный город — но тут жизнь протекает  с особой скоростью, которая отличается от других мест на острове Ява, к тому же, культурные богатства Джогьярты  потрясут любого путешественника.

Если вы только приземлились в Юго-Восточной Азии, не усердствуйте в первый день своего пребывания. Вы можете найти чудесное бунгало с бассейном меньше чем за $20 — я бы порекомендовал Delta Homestay, который находиться вдали  от шумных улиц Правиротаман в тихой долине.  Выберитесь на прогулку и перекусить что - нибудь: начните с Via Via, приветливого к туристам ресторана  (также местная сувенирная лавка, туристическое агентство и отель,  студия йоги), одного из лучших мест в Джокья.

На  второй день отправляйтесь в Кратон,  дворец султана.

Если вы находитесь возле Кратона, уточните в сувенирной лавке об их экскурсиях в храм, именно благодаря им Джогья становиться действительно веселой. Важный буддистский храм Боробудур и удивительный индуистский храм Прамбанан находятся вне черты города, каждому из них стоит посвятить целый день  — хотя этом можно сделать и за один день, если начать с раннего утра и придерживаться плотного графика.

Передвижение: прогулки на большие расстояния в Джогьякарта могу быть крайне утомительными,   учитывая состояние тротуаров и интенсивность движения на дорогах. В этом случае используйте бекак (велосипед рикши), но для больших расстояний будет полезным взять такси или арендовать скутер.

2. Художественная деревня на острове Бали: Убуд

Не задерживайтесь на чарующей, в какой-то степени коммерческой, главной улице Убуд – вы можете посетить множество мест в этой веселой, расслабляющей арт-деревне на острове Бали. К вашему вниманию - многочисленные бары и рестораны, сувенирные лавки и спа салоны  — прочувствуйте,  как эта деревня  отличается от Джокья.

Несомненно, она меньших размеров. Здесь  преобладает индуизм, как и по всему острову Бали, в отличие от большей части Индонезии, где ислам имеет широкое распространение, однако, обе культуры и религии по -  своему красивы, наполнены историческими яркими и разнообразными событиями и историями. Просто пройдя вниз по улице, вы сможете почувствуете разницу между ними.

Посетите заповедник Священный лес обезьян – популярное среди туристов место, где повсюду обезьяны – макаки, если быть точным, если предложите им банан, они с удовольствием посидят на вашем плече,  запросто могут украсть ваши солнцезащитные очки, легко скользя по деревьям. Однако, исходя из того, что  все американские доктора порекомендуют вам во время пребывания в Индонезии остерегаться животных, переносящих бешенство, близкая встреча с обезьянами не самое разумное решение.

Обязательно выделите время для массажа, посещения занятия йогой и слонов на протяжении всего времени в Убуд - это просто необходимо сделать в этой непринужденной обстановке, не так ли? Посетите Yoga Barn для занятий йогой; с самого начала деревня представляет собой ярмарку контактов, где можно встретить единомышленников-путешественников со всего мира.

Следует провести день вне города, например, крайне захватывающим будет речной рафтинг, это просто невероятно – дикое приключение, после которого вы непременно попробуете Бинтанг – самое популярное пиво в Индонезии.

Передвижение: Вы можете пройти пешком весь Убуд,  однако для региональных экскурсий вам понадобится такси или челнок. Если вы записались на езду на мотоцикле, рафтинг и подобные виды времяпровождения,  перевозка обычно включена в стоимость билета.

3. Уединенный рай: Гили Траванган

Если вы всегда мечтали посетить уединенный остров, попробуйте Гилис -  три острова, расположенные между Бали и Ломбок, удовлетворяющие любой вкус и подходящие для любого бюджета.  

Гили Мено – жаркий, тихий, заброшенный остров. Гили Аир –функциональный, роскошный остров с приятной природой, Гили Траванган – большой, хорошо развитый брат этих островов.

Очень легко растеряться при выборе одного из островов Гили, для начала просто выберете и посетите один из них. Если вы хотите переместиться на другой остров, это очень легко сделать благодаря дорожкам пляжа с белым песком.

Далее мы передвигаемся в Гили Траванган, так как по отзывам туристов, это место – удивительное сочетание уединения и ночной жизни.  И действительно, проехав вдоль суетливого восточного побережья острова, мы нашли хиппи - хостелы и пятизвездочные курорты, обветшалые продуктовые рынки и изысканные прибережные рестораны.

На островах нет машин, и пешеходное движение на Гили Т совмещает работяг из местных жителей и бездельников-австралийцев. Проживание и питание более утонченные и дорогие в юго-восточной части острова. Северо-восточная часть - более дешевая и простая – также тут хорошо заниматься подводным плаваньем.

Вы можете арендовать мотороллеры и поискать студии йоги, но на эти острова приезжают для того, чтобы позаниматься дайвингом. Если у вас нет сертификата, десятки школ готовы предоставить вам свой широкий выбор программ. Если вам больше по душе сноркелинг, большая часть парней на дороге с радостью сдаст вам в прокат маску и укажет дорогу к черепахам.   

Кстати, черепахи.

Если вы меня спросите, что больше всего запомнилось во время путешествия на острова Гили, я с радостью скажу, что это -встреча с парой из Новой Зеландии и общение с ними на протяжении  трех из четырех дней, потягивая мохито, слушая местных растаманов, играющих кавер- версии  Pink Floyd на своих песочных акустических гитарах, занятия сноркелингом в сумерках, когда мы выплывали на глубину к кораллам и искали диких черепах,  которые грызли вкусный коралл.

Передвижение: Тут нет машин, поэтому вы будете везде ходить пешком. Если вы спешите (но зачем вам спешить?), остановите повозку, запряженную ослом.

4. Пляжная вечеринка на Бали: Кута

Для многих Кута – это и есть Бали, для других Кута – это туризм, причем с  самой худшей эго стороны.

Чтобы вы не думали, а туризм на Бали сконцентрирован в Кута, который помог поставить серфинг в Азии на первое место. И не странно, восхитительные волны, и тысячи туристов, гуляющие по легендарному белому песку Кута ежедневно, теряются в занятии серфингом, пластиковых гибких креслах, закатах.

Люди, которые любят разделять элитные магазины, граничащие с магазинами на переполненных людьми и машинами улицах, немедленно покинут Кута. Все остальные смогут насладиться  разнообразием от удушливых городских норм.

Если Кута для вас –  уж слишком активное место, попробуйте Лиджин. Если это вам все еще не подходит, отправьтесь на север в Семиньяк - более тихое и менее перегруженное место, чем Кута, также являющееся домом для отличного индийского ресторана Queen's Tandoor.

Учитывая большое количество туристов в Куте, цены здесь соответствующие. Мы провели одну ночь в Bali Bungalo, это тихий, относительно дешевый ($50 за ночь) отель, номерами без излишеств, ужасными кондиционерами и блоковым проходом к пляжу. Общие услуги, такие как аренда мотороллеров или питание, также доступны здесь. Относительно питания: посетив ночной рынок Куты, вы сможете найти самый дешевый наси горенг в городе.

Передвижение: короткие дистанции: прогуливайтесь по пляжу, особенно вовремя заката, для более длинных дистанций – арендуйте велосипед, аренда скутера более практична – всего лишь $5 в день и может включать аренду доски для серфинга для путешествий вдоль побережья.

5. Храм на скале: Улу Вату

От неистовой мании Кута до пышного великолепия  Улу Вату,  вот где заканчивается Индонезия. Это юго-восточное побережье Бали является особо привлекательным и его высокие скалы -  в большинстве случаев с крутыми спусками к популярным пряжам  — отделяет его от больших братьев на севере.

Тут жизнь протекает с разной скоростью.  Нет ничего страшного, если вы встанете в 11 часов в своем Pink Coco Bali bungalow и не покинете его заманчивый бассейн до 2 часов. Запрыгните на свой скутер, посетите полуденный серфинг на  пляже Padang Padang — восхищаясь красотой скромного индуистского храма по пути на пляж.

После легкого перекуса и холодного бинтанга в Padang Padang, отправьтесь в храм Улу Вату — Pura Lahur Ulu Watu — на закате.  Заплатите за вход, наденьте саронг (предоставляемый и требуемый в храмах на Бали) и отправляйтесь к следующей кассе возле скал. Благодаря этому билету вы получите доступ к ночной танцевальной церемонии Кецак (закат, 365 дней в году), наполненной театральными сценами и имеющей культурное и историческое значение.

Храм является важным местом для индонезийских индусов, также место для чудесных фото, поскольку Индийский океан и закат солнца обеспечивает театральный, часто меняющийся фон.

 

 

Островные ожидания от Индонезии

Джогьякарта, Ява: международный аэропорт Адисуципто позволяет путешественникам полностью избежать сумасшедшую столицу Индонезии, Джакарту. Большинство рейсов из США соединены с Индонезией через Сингапур или Куала Лумпур, и с обеих этих городов есть прямые рейсы до Джокьякарты – рекомендуется, если только вы не летите в Джокьякарту по работе.

Убуд, Бали: на Яве путешественники с ограниченным бюджетом могут выбрать экстремальные, специально для любителей пешего туризма, туры автобус-лодка-автобус, с помощью которых с Джакьякарты можно попасть в Убуд. Люди с большим бюджетом могут заплатить меньше чем $50 за рейс Джокьякарта-Денпасар (Бали), а другие - $15-$25 за такси до Убуд.

Острова Гили: Множество компаний по всей территории предлагают услуги по лодочной переправе от Ломбок до островов Гили. Подыщите и купите себе пакет по подходящей цене и с соответствующим расписанием. Часовая переправа от Убуд до портового города Паданг Бай является легкой, даже в переполненном автобусе с неисправным кондиционером. Корабль от Паданг Бай до островов Гили, через Ломбок, является красивым путешествием с частым изменением направления движения.  Спросите у персонала, обслуживающего лодку, можете ли вы сесть повыше для того, чтобы получить побольше свежего воздуха, солнца и внезапных брызгав соленой воды.

Кута, Бали: если вы едете с Гили Траванган,  воспользуйтесь лодкой через Паданг Бай (3 часа от Кута) или Санур (30 минут от Кута). Кута также лежит меньше чем в получасе от международного аэропорта Нгурах Рай, или Денпасар, единственный аэропорт на острове и второй наиболее посещаемый аэропорт в Индонезии.

Улу Вату, Бали: существует достаточно дешевых шатлов и еще более дешевых общественных автобусов, идущих с Кута, большинство из которых останавливаются в Улу Вату (спросить водителя). Для тех, кто любит путешествовать на двух колесах, можно арендовать скутер в Кута и отправиться на нем -  только избегайте постцеремониальные дорожные заторы в северной части (в направлении Кута), если только вы недостаточно храбры.

Рикардо Бака , The Denver Post


Отзывы



Статьи