Путешествие: лучшие 10 туров по храмам Бали

Бали знаменит своими пляжами, береговыми линиями и серф-брейками, но также известен своими многочисленными древними храмами, многие из которых стали основными местными достопримечательностями частично благодаря живописному местоположению на горных склонах, наверху отвесных скал на берегах и возле моря. Некоторые из них настолько известны, что стали основными достопримечательностями. Согласно последним подсчетам. На острове находятся 20000 храмов, которые достойны того, чтобы стать частью увлекательного маршрута.

Если вы собираетесь посетить эти места, было бы неплохо подобрать подходящую одежду, достаточно прикрывающую бедра и имеющую пояс. Зачастую в таких местах приветствуются подношения.

Храм Танах Лот

Если вы никогда не были в храме Танах Лот, вам следует посмотреть на его изображение. Часто встречаются фотографии прибрежного храма на фоне балийскиго заката, и это просто великолепно было бы увидеть, если вам удастся выдержать орды других туристов – попасть в храм можно только во время отлива, поэтому проход часто переполнен. Храм расположен на участке обнаженной скалы рядом с деревней Берабан в 45 минутах от Куты. Поскольку это основное из популярных у туристов мест, поблизости есть такие удобства, как ресторанчики, магазины и парк культуры с танцевальными представлениями. Этохорошееместодлялюбителей ночной жизни.

Храм Гунунг Кави

Расположенный возле деревни Тампаксиринг в покрытой буйной зеленью речной долине, этот древний монумент состоит из 10 пещер, вырубленных в скале в знак почтения к царям и царицам 11-го века. Пешеры представляют собой восьмиметровые ниши в отвесной скале.
 

 

Храм Тирта Эмпул

Расположенный возле храма Гунунг Кави, этот примечательный монумент представляет собой бьющие в бассейны ручьи. Они расположены внутри храма, а вода через стоки попадает в бассейн, к которому балийские индусы приходят для очищения. Те же самые воды текут рядом с Гунунг Кави. Можно бесплатно искупаться в общественных ваннах, но они могут быть переполнены.

 

Храм Бесаких

«Мать храмов» на склонах горы Агунг расположена на высоте 1000 м и считается святейщим и самым большим храмом на Бали. Потребуется целый день, чтобы осмотреть этот раскинувшийся комплекс из разнообразных храмов и пещер, некоторые из которых настолько древние, что датируются 10-м веком. Гора Агунг самая высокая в Бали, и на ней сохранился все еще действующий вулкан – вытекающая из него с 1963 года лава до сих пор не задела храм.

Тирта Гангга

По сути это не храм, а водный дворец рядом с горой Агунг, почитаемый балийскими индуистами. Не следует забывать и о прекрасной обстановке. Он был построен в 1948 году и представляет собой лабиринт из бассейнов, садов, фонтанов, каменных пещер и статуй. Его окружают зеленеющие рисовые поля, придающие месту дополнительную красоту. Здесь можно бесплатно искупаться.

Гоа Гаджа

Этот археологический комплекс неподалеку от Убуда также известен как «Слоновая пещера», но не обманывайтесь – слонов в ней нет. Храм назван в честь расположенной неподалеку Слоновьей реки. Вход в пещеру довольно опасный, но главное развлечение заключается в том, что она врезана в скалу, и Вы словно проходите сквозь открытую пасть. Там находятся зал для собраний, храмовый дворик и купальный бассейн.
 

 

Храм Улувату

Вот еще одно знаменитое на Бали храмовое место. Этот храм может похвастаться расположением у моря, но не таким, как у монастыря Танах Лот – он расположен на вершине отвесной приморской скалы в 70 метрах над поверхностью воды и брейками, так популярными среди серферов. Ночью здесь дают представления танцоры кечака, как это предписано в Рамаяне. Из храма открываются прекрасные виды, и с этого места можно неплохо полюбоваться закатом.
 

 

Храм Улун Дану Бератан

Этот храм располагается вдоль озера Бератан и на самом озере на центральных возвышенностях и представляет собой 11-тиэтажную пагоду, которая стоит на острове прямо в озере. Его часто изображают как туманный силуэт в воде. Это только часть храма, остальная часть находится на берегу. Прибрежные сады и пещеры чрезвычайно живописны. Для того, чтобы покататься по озеру, можно арендовать пароход.
 

 

Храм Пура Лухур Лемпуянг

Нужно преодолеть ступеней сквозь джунгли, чтобы добраться до этого храма, но дело того стоит. Наверху открываются изумительные виды на гору Агунг, возвышающуюся над рисовыми полями. Это один из девяти храмов острова, направленных на защиту балийских индийцев от злых духов. Он расположен на расстоянии около 10 км от Тирта Гангга на склонах горы Лемпуянг.
 

 

Храм Пура Таман Аюн

Этот королевский общественный храм был построен в 1660-х царем Менгви, чьи потомки до сих пор являются его спонсорами. Частью он привлекателен живописным видом на рисовые поля. Также он окружен красивым рвом и содержит множество многоярусных пагод. Храм находится по дороге к поселку Бедугул и к рисовым террасам Джатилувих, поэтому его часто посещают туристические группы.
 

За материалами asiancorrespondent.com.


Отзывы



Статьи