Индонезия: дайвинг туризм спасает мант

Индонезия стала крупнейшим дайвинг центром в мире и заповедником  для мант после того, как правительство убедили доказательства, что нежные гиганты, известные своей притягательностью для туристов, живыми стоят гораздо больше, чем мертвыми.

Правительство Индонезии объявило, что манты в пределах 5,8 млн. квадратных километров архипелага океана будут защищены от рыбалки и вывоза. Сотрудничество на различных уровнях для обеспечения соблюдения запрета на браконьерство мант займет, конечно, определенное время.
 

Парящий гигант

Экологи указывают на чисто экономический стимул данного шага. По результатам исследования, опубликованного в прошлом году в интернет-журнале PLoS One, скат манта в течение своей долгой жизни приносит  Индонезии до 1 млн. долларов благодаря туристам и дайверам со всего мира, которые увлекаются погружениями на не большие глубины и готовым щедро платить за возможность поплавать с любопытными существами, которые изящно скользят сквозь воду, взмахивая широкими крыльями, словно в полете.

Мертвыми же они стоят от  40$ до  500$.
Правительственные чиновники были  удивлены, что значение мант для развития туризма и в частности дайвинг туризма столь высока. «Это очень весомый аргумент», сказал директор морской программы по сохранению фауны Индонезии. "Индонезия является очень большой страной. Она имеет огромную акваторию. И я думаю, мы должны начать с малого и сделать первые шаги в направлении ее охраны".
 
Группы по обеспечению сохранности природы информируют рыбаков об экономической выгоде сохранения мантов живыми, в то время как бизнесмены, военные, водная  полиция и местные чиновники обеспечивают охрану морской фауны.
 
В некоторых районах, в том числе недалеко от курортного острова Бали, местные жители уже ощущают прибыль от развития снорклинга и дайвинга в появлении новых рабочих мест на больших дайв курортах по всей Индонезии, особенно в акватории оcтровов Флорес, Комодо и Гили, где манты являются главной достопримечательностью и любимцами всех дайверов.
 

Манта: Бали одно из популярных мест, где можно увидеть этот вид ската

Только в Индонезии дайвинг,  приносит 15 миллионов долларов каждый год.
 
"Индонезия в настоящее время имеет вторую по величине индустрию дайвинг туризма в мире," сообщает директор морской  программы по сохранению фауны Индонезии. "Учитывая огромную площадь рифов и островов в нашей стране, при правильном управлении, Индонезия может стать лидером манта-дайвинг туризма на планете." 
 
В акватории острова Бали обитаю два типа скатов, манта и мобула. Оба вида безжалостно истреблялись за их жабры, которые используются в лечебных отварах, в основном в Китае. Мант также часто ловили случайные рыбаки, но они не являются частью крупного промышленного лова в Индонезии.
 
Увеличение спроса привело к резкому падению численности мант в последние годы, что вызвало международную обеспокоенность. В итоге в прошлом году в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры ввели новые правила торговли. 
 

Большая семья: Гигантские манты, как правило, плавают в группах

Манта является одной из крупнейших рыб в мире и может достигать до 8 метров. Они могут жить до 50 лет, но производить потомство могут с 10 лет и обычно рожают одного детеныша только раз в два-пять лет.  
 
Этот медленный коэффициент воспроизводства означает, что их отлов не может быть устойчивым в течение длительного времени. Поэтому манты, классифицируются как подверженные исчезновению согласно списку видов Международного союза охраны природы. 
 
Манты умны и способны мигрировать более чем на 1000 километров, и каждая из них имеет уникальный рисунок пятен на животе. В отличие от скатов, они не колючие и безвредны для человека.
Акваторию острова Бали можно по праву считать одним из лучших мест во всей Индонезии для дайвинга с этим видом ската. 
 
Даже несмотря на любовь дайверов за их размер, дружелюбие и изящную красоту, точные данные об их численности во всем мире остаются неизвестными. 
 
За материалами jakpost.travel.

Отзывы



Статьи