Художественный музей под водой

Domus Sepiae – это электрифицированная металлическая скульптура, выполненная с использованием технологии биокамня и способствующая восстановлению кораллов.

Художник Тегух Остенрик надеется, что одна из его недавних скульптур станет всплеском для борцов за охрану природы и правительственных чиновников, чья поддержка необходима ему для того, чтобы помочь спасти индонезийские подводные экосистемы.

Дайвер работает над проектом ARTificial Reef Park в бухте Сенггиги возле острова Ломбок в мае 2014 года

Прославившийся своей непредсказуемостью – скульптурами из мусора – мистер Остенрик помогал устанавливать искусственный риф в бухте Сенггиги возле острова Ломбок в мае. Его усилия начинают окупаться.
«Здесь огромное количество рыб, и приплывает огромное количество новых созданий»,- говорит Дельфин Робб, куратор проекта из Gili Eco Trust, неправительственной организации по защите окружающей среды, основанной на Ломбоке для защиты коралловых рифов.
 
Известная как Domus Sepiae, или Дом кальмара, абстрактная скульптура сделана из обрезков металла. На ее создание скульптора вдохновила морская жизнь, бурлившая здесь когда-то.
«В 1984, когда я впервые приехал на Ломбок, бухта Сенггиги была знаменита кальмарами и лобстерами,- говорит он.- Теперь это место похоже на пустыню Сахару – просто песок, песок, песок».
 
Мистер Остенрик установил риф при поддержке Gili Eco Trust, индонезийского департамента морских дел и рыболовства и Ассоциации отелей Ломбока. Сейчас он разрабатывает планы по изготовлению подобных скульптур, которые помогли бы восстановить утраченные кораллы и привлекли бы туристов.
 
Но скульптура на Ломбоке занимает небольшую площадь, всего лишь около 12 квадратных метров, и для того, чтобы повлиять на популяцию рыб, его нужно расширить, говорит мисс Робб.
 
Скульптура Domus Sepiae, заснятая спустя несколько месяцев после установки под водой возле острова Ломбок в мае 2014 года. Скульптура начала вырабатывать известняк и привлекать рыб.
 
Domus Sepiae – это часть того, каким мистер Остенрик видит ARTificial Reef Park, построенный с использованием обрезков металла, поддерживаемых мертвыми кораллами, на которые подается низковольтный электрический ток от плавучих солнечных батарей, чтобы помогать известняку способствовать регенерации кораллов.
 
Художественное произведение находится в 100 метрах от пляжа, но всего лишь в пяти метрах под водой. Это второй из искусственных биокаменных рифов вокруг Ломбока, пользующийся у туристов, посещающих восточную часть Бали, все большим интересом.
 
Скоро увидит свет проект ARTificial Reef от художника Тегуха Остенрика. Диаметр купола скульптуры – 12 м, а высота – 4 м. У него будет четыре прохода, куда смогут заплывать дайверы. Купол будет выполнен из сваренного металла.
 

Другие морские группы также вносят свой вклад в создание подводной скульптуры, тем самым првилекая в это место дайверов, но мистер Остенрик говорит, что следует приложить гораздо большие усилия, чтобы восстановить количество кораллов, утраченное в ходе рыболовли с использованием взрывчатки и последующего ухудшения состояния окружающей среды.

Он надеется на поддержку от нынешнего министра по морским делам и вопросам рыболовства, Суси Пуджастути, для развития программы по созданию искусственного рифа, для которой художники со всего мира могут разрабатывать и устанавливать скульптуры из биокамня. Искусственные конструкции не только помогают восстанавливать кораллы, они также способствуют развитию индонезийского туризма.

«Мы можем приглашать художников со всего мира. Мы можем создавать подводные музеи, - говорит он с энтузиазмом. – Нам нужно всех сплотить, потому что восстановление этих рифов, - добавляет он – дело целой вечности».

За материалами blogs.wsj.com.


Отзывы



Статьи