7 лучших мест для серфинга на Бали

Серфинг на Бали не был в стиле «Бич бойз», но у них также не бывало более чем 20-часового перелета из Австралии в США до этого. В конце концов, Бали – наиболее приемлемый в ценовой категории и доступный для австралийцев курорт, где меньше думаешь о визе и где существует большая вероятность найти идеальную волну.
 
Эти запоминающиеся волны на полуострове Букит, впервые опробованные американцем Бобом Коуком в 30-х, все еще существуют вдоль островных пляжей и  риф-брейков, порождая местные серф-легенды, действие которых происходит в реальных местах.
 
Волны Бали известны тем, что превращают посетителей в местных жителей
 
Так где же находится лучшее место для серфинга на Бали? Мы нашли не одно, а целых семь мест, в чем нам помог опыт местных и иностранных серферов.
 

Эхо Бич (Пантай Бату Болонг)

Пляж  Эхо, оригинально названный местными «Пантай Бату Болонг» в честь храма, который на нем находится, стал одним из любимых мест для серфинга на Бали. Его дно плоское и скалистое, а высота волн достигает чуть ли не шести футов (двух метров). Echo прекрасно подходит для новичков и серферов со средним уровнем подготовки.

Приблизительно в 30 минутах езды от города Куты с правой стороны Бали открываются прекрасные виды на закат. Это место облюбовали многие серферы. Приблизительно в это время открываются близлежащие продуктовые ларьки и прибрежные бары, в которых прямо на месте можно выпить и перекусить. 

На Бали вы получите множество возможностей проехаться по трубообразной волне

Keрамас

Пляж Kерамас – один из самых популярных на Бали риф-брейков с грубыми камнями и пенящимися волнами, появляющимися до 7 утра. В это время ветер стихает, но все еще возможно поймать великолепную волну.

Однако нужно быть осторожным на прибрежном мелководье: того, кто упадет с доски, поджидают острые рифы и морские ежи. Вот почему Keрамас подходит для профессионалов и серферов со средним уровнем подготовки.

Вы можете пропустить малозаметную грунтовую дорогу, спускающуюся к пляжу. Этот серферский секрет Keрамаса  больше всех хранят на Бали. Но не переживайте – вокруг острова столько серф-спотов, что вам не придется сражаться за них.

Улувату

Наверное, пляж Улувату – одна из самых интересных для серфинга точек на Бали. Достаточно только знаменитой одноименной волны и местного  соул-серфера Мэйда Ланы. Чтобы добраться до одного из лучших брейков для серфинга на пляже - к Пику, о который разбиваются волны, нужно пройти через пещеру по рифам.

Многочисленные брейки, такие как Пик, Наружный Угол и  Рейстреки (хороши для любителей трубообразной волны), практически гарантируют приличный серфинг в любой время дня. Однако высокие волны опасны мелководьями, острыми рифами, и такие места зачастую переполнены серферами.

Лучшее время года для знатоков серфинга – период между августом и сентябрем, когда волны необычайно высоки и когда вы получите шанс укротить знаменитый Улувату. Будете ли вы достойны стандартного сета Мэйда Ланы?

Легиан Бич

Пляж Легиан больше всего известен школами для серфинга, которые стали самыми эффективными на Бали. На Легиане вы с помощью авторитетных инструкторов научитесь справляться с легкими брейками и не будете стесняться более опытных серферов.

К вечеру волны на Легиане становятся больше, поэтому начинающим лучше приходить пораньше.

Паданг-Паданг

Расположенный на южной оконечности Бали, пляж Паданг-Паданг годами предоставляет достаточно качественный серфинг для того, чтобы заслужить прозвище «Балийский трубопровод». На этом пляже регулярно проводятся состязания из-за бросающего вызов левого брейка, высота волны на котором достигает от 6 до 12 футов(от 1 до 4 метров).

Вдалеке можно понаблюдать за кораллами и за другими серферами, но ближе к берегу справа расположена спокойная зона для начинающих. Однако не обязательно выбирать одну из этих крайностей – лучше попробуйте другой пляж.

Утренние брейки на пляже Кута на Бали

Кута Бич

Пляж Кута – общепризнанный лучший балийский пляж для серферов, и он до сих пор остается одним из лучших в стране серф-спотов для начинающих. Пляж находится на небольшой возвышенности, и большинство волн, даже разбившись, прекрасно подходят для учебы. Плюс, если вы устали, можно отдохнуть на мелком песочке и искупаться в теплой воде.

Расположенный неподалеку от популяоного туристического городка Легиана, Kута обычно заполнен пляжниками, но также здесь много магазинчиков, съемных домиков и прибрежных баров. Если серфинг на доске из фибергласса для вас вновинку, посетите одну из многочисленных школ серфинга.

Семиньяк Бич

Пляж Семиньяк известен целой линией пляжных курортов и является одним из лучших районов для серфинга на Бали. Если вы правильно выберете отель, можно будет увидеть волны прямо под окном еще до того, как они рассыплются пеной.

Волны на Семиньяке немного выше, чем на Куте, что делает этот пляж большим вызовом для серферов со средним уровнем подготовки. Пройдитесь по песку до границы между Семиньяком и Легианом, и вы найдете пристойный брейк с школами серфинга и гораздо меньшее столпотворение. Нежели на Куте.

За материалами flightcentre.com.au.


Отзывы



Статьи